2s

03-04.02.2023 на базе Витебского областного клинического специализированного центра прошел Республиканский обучающий семинар с онлайн мастер-классом по выполнению операции по поводу гигантской параколостомической грыжи с транспозицией стомы с использованием лапароскопии.

На протяжении двух дней были прооперированы 2 пациента. Операции прошли успешно. Пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

Операции проведены руководителем научно-образовательного отдела ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, к.м.н., врачом-колопроктологом, хирургом, онкологом Москалёвым Алексеем Игоревичем совместно с бригадой витебских врачей в составе главного внештатного проктолога Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главного врача УЗ "ВОКСЦ" Денисенко Валерия Ларионовича, главного внештатного проктолога главного управления по здравоохранению Витоблисполкома, заведующего проктологическим отделением УЗ "ВОКСЦ" Цыплакова Константина Геннадьевича, заведующей отделением анестезиологии и реанимации Радевич Лидии Николаевны, врача-хирурга Денисенко Эдуарда Валерьевича.

Участие в мероприятии приняла делегация из Могилёва, в онлайн-режиме в семинаре участвовали специалисты Бреста, Гомеля, Гродно и Минска.

По словам главного врача ВОКСЦ Валерия Денисенко, все пациенты, имеющие стому, находятся на диспансерном наблюдении. Таких пациентов достаточно много. Примерно 30%. Каждый 3-й перенесший экстирпацию прямой кишки с выведением стомы имеет в последующем парастомальную грыжу, что существенно ухудшает качество жизни таких пациентов.

Новизна данной операции заключается в применении – там, где это возможно, – малоинвазивных хирургических доступов: реконструктивные операции по транспозиции стомы и грыжесечение с применением лапароскопической технологии проводятся после проведения интероперационого УЗИ, и затем в зависимости от наличия спаек избирается та или иная тактика.

Подводя итоги семинара и определяя вектор дальнейшего движения Спеццентра в освоении инновационных практик, главный врач выделил ведущие направления научно-практической деятельности учреждения в ближайшей перспективе:

  • дальнейшее развитие малоинвазивной проктологии, в том числе освоение малоинвазивных операций на прямой кишке по удалению опухоли без применения экстирпации с последующим выведением стомы;
  • усовершенствование лапароскопических операций на органах малого таза;
  • внедрение методик, позволяющих компенсировать резервуарную (накопительную) функцию утрачиваемой ампулы прямой кишки;
  • отработка посредством совместных с российскими коллегами мастер-классов методик по лечению воспалительных заболеваний кишечника, а также операций по поводу грыжи передней брюшной стенки;
  • участие с докладами и мастер-классами в региональных, республиканских и международных конференциях.

Обучающие семинары по обмену опытом, организуемые на базе Витебского областного клинического спеццентра, постепенно входят в режим обычной практики. Причем витебские хирурги не только учатся, но и сами готовы выступить с консультациями, докладами и мастер-классами. По целому ряду направлений у специалистов ВОКСЦ разработаны уникальные методики, которыми они готовы поделиться со своими белорусскими и российскими коллегами.

Пресс-служба Главного управления по здравоохранению Витоблисполкома